Как уберечь ребенка от попадания под негативное влияние?

Дети

Сегодня множество родителей сталкиваются с проблемой дурного влияния на их детей со стороны сверстников, интернета и прочих внешних факторов. Как правило, это происходит в период взросления ребёнка, в тот момент, когда человек пытается найти и утвердить себя в обществе как личность, тем самым всё больше отдаляясь от родителя. Важно понимать, что тут не только нельзя игнорировать желание подростка самоутвердиться, но также нельзя оказывать жёсткое давление на него, что зачастую становится ещё более усугубляющим моментом.

 

Есть различные типы семей, известные нам ещё с уроков обществознания в школе, но лучший из всех известных, по мнению многих, − это демократический. В такой семье каждый её член может свободно высказывать своё мнение и получать адекватную обратную связь, не боясь быть наказанным или неуслышанным. Именно в подобной ячейке общества наименьшая вероятность «заражения» негативным влиянием детей, так как у них не возникает желания отделиться как можно скорее и жить независимо, ведь свободы более чем достаточно.

 

Если же проблема уже поступила, важно пересмотреть своё отношение и сформировать наиболее правильный и подходящий к ситуации способ решения вопроса. Подростки, как и любые люди, хотят чувствовать, что их понимают и с их мнением считаются. Сплошные наказания, домашние аресты, запреты и ограничения зачастую лишь оскорбляют чувства и нарушают доверие. Любой, взявший на себя роль родителя, человек должен в ситуациях негативного влияния делиться собственным опытом и наблюдениями, больше времени проводить с детьми, разговаривать с ними, пытаться найти общие интересы и, главное, в любой, даже незначительной ситуации, интересоваться их мнением. Только когда они поймут, что их воспринимают всерьёз, наладятся взаимоотношения и именно вы, а не какой-нибудь одноклассник или «друг» из интернета, станете для них образцом для подражания.

 

Напоследок хотелось бы отметить, что нужно сопровождать своих детей от самого их рождения, всегда идти с ними бок о бок, а не только в проблемные периоды их жизни. Они чувствуют каждую нотку вашего настроения, и вы обязаны вести себя всегда так, чтобы им было комфортно находиться рядом с вами. Тогда не будет возникать ни малейшего желания оказаться под чьим-то негативным влиянием.

You May Also Like

Роман со звездой?
Устаревшие приемы в макияже

Author

Must Read

Результатов не найдено.