Что такое благодарность?

Отсутствие благодарности многими осуждается, а некоторые даже считают это непростительным грехом. Но что же люди вкладывают в понятие благодарности и как ее можно проявлять?
Чтобы далеко не ходить и долго не философствовать, достаточно обратиться за помощью к толковому словарю. В большинстве из них благодарность объясняется как чувство признательности за что-либо. Если расширить это определение, то можно сказать, что благодарность является эмоциональным явление возникающим вследствие логического воздействия мыслей, которые пробуждают чувства.
Но не секрет, что каждый имеет свое представление о благодарности. Одни характеризуют ее как нравственное качество свидетельствующее о уважении, человечности и благородстве. Другие связывают ее с щедростью и счастьем которое обусловлено дарением. А третьи уверенны, что благодарностью можно считать сосредоточенность человека на позитивных, а не негативных сторонах окружающих.
В повседневной жизни люди, говоря о наличии или отсутствии этого качества, ориентируются на действия (они должны быть взаимными на оказанное добро) и слова (мы привыкли считать знаком благодарности слово «спасибо»). И если благодарность исходит от сердца, то человек будет искать возможность проявлять ее различным образом, избегать самолюбия, проявлять искренний интерес к близким и друзьям, а также ценить то, что для него делают.
И даже несмотря на то, что быть благодарным в современном обществе не модно, те кто не поддается такой негативной тенденции ощущает на себе ее преимущества. Ведь человек благодарный смотрит на жизнь с улыбкой, уверен в том, что его уважают и любят, умеет правильно выражать свои чувства, правильно заботиться о других и ощущать, что его жизнь наполнена смыслом!
Начните развивать благодарность с привычки за все говорить «спасибо» и ваша жизнь станет ярче! Благодарность не может быть безответной!

You May Also Like

Прощание с вещами – освобождаем пространство для жизненной энергии
Суперфуд для твоей красоты: 7 свойств женьшеня

Author

Must Read

Результатов не найдено.