Как выбрать сковороду?

Сковорода – непременный атрибут любой кухни. Жарку блинчиков или пассировку лука невозможно себе и представить без использования этого предмета утвари. Многие хозяйки задумываются, как правильно выбрать сковороду, чтобы она стала идеальным помощником в приготовлении кулинарных изысков.

Крупные и небольшие, известные и не очень фирмы-производители сегодня предлагают потребителям широкий спектр сковород, которые отличаются не только по форме и внешнему виду, но и по назначению, наличию дополнительных аксессуаров и материалам, из которых они изготавливаются. Огромный ассортимент в супермаркетах и интернет-магазинах заставляет пребывать в раздумье не одну хозяйку или кулинарного профессионала.

Тщательно изучаем материалы, или Какую выбрать сковороду?

Сегодня сковородки производят из самых разнообразных материалов, с использованием специальных покрытий или без него. И каждой хозяйке стоит помнить, что они отличаются по своим характеристикам и безопасности, прочности и рекомендациям по использованию. Давайте рассмотрим каждый вид материалов, из которых обычно изготавливают сковороды.

Чугунные сковородки


Одни из самых популярных предметов кулинарной утвари прошлого века сегодня приобретают былую популярность. Их плюсами являются быстрый нагрев и поддержка тепла, защита от воздействия кислот. К минусам можно отнести достаточно большой вес и хрупкость. При падении такая сковорода может расколоться на несколько частей. Емкость для тушки или сковорода-гриль – как выбрать лучший материал не стоит и думать. Это будет чугун. Но важно помнить, что нельзя оставлять приготовленное блюдо на такой сковороде на длительное время, ведь благодаря длительному поддержанию тепла еда может и пригореть. Кроме того, нежелательно очищать чугунную сковороду моющими средствами, достаточно протереть влажной тряпочкой или кухонной губкой.

Сковороды из нержавеющей стали

Ответ на вопрос, как выбрать сковороду для приготовления здоровой и полезной пищи, — один: купить кухонное изделие из нержавеющей стали. Она обладает уникальными свойствами и не взаимодействует на химическом уровне ни с какими материалами. Это помогает сохранить натуральный вкус и аромат продуктов. Единственным минусом являются цветные разводы, возникающие при длительном нагреве.

Алюминиевые сковородки

Плюсы – легкость, хорошая теплопроводимость и относительно низкая цена. Минусов гораздо больше. Царапающаяся поверхность, низкая щелоко- и кислотостойкость, пригорающая поверхность. Эта сковородка подходит только для нерегулярного использования, недолговечна.

Керамические сковородки

Плюсами таких изделий являются долговечность и экологичность, высокая термостойкость (до 450 градусов). Минусы – возможность поцарапать поверхность металлическими предметами и хрупкое антипригарное покрытие. При ответе на вопрос, как выбрать керамическую сковороду, важно помнить некоторые нюансы. Толщина стенок не должна быть меньше 5 мм, иначе продукты будут пригорать сверху и оставаться сырыми внутри. Лучше купить товар у известных производителей, чтобы избежать дешевых и опасных для здоровья при эксплуатации подделок.

Тефлоновые сковородки

Такие изделия отличаются кислото-, термо- и щелокостойкостью, имеют антипригарные свойства. Минусами являются очень хрупкая поверхность и непереносимость температуры выше 200 градусов. Такой вид сковородок является сегодня одним из самых популярных и востребованных среди хозяек всего мира.

При решении вопроса, как выбрать сковороду, максимально подходящую для хозяйства, стоит учесть все плюсы и минусы предлагаемой продукции. И только после хорошего анализа выбрать оптимальный вариант.

Удачных покупок и кулинарных свершений!

You May Also Like

Как выбрать авокадо?
Как выбрать мясорубку?

Author

Must Read

Результатов не найдено.