7 ошибок инвестиций, из-за которых вы потеряете время и деньги

Идеи

Осторожно выбирайте проекты и не рискуйте по-крупному

Часто под инвестициями понимают только деньги. Но есть еще два важных инвестиционных ресурса предпринимателя: время и энергия. Из-за неверного выбора точек приложения усилий мы напрасно тратим ресурсы. Я проанализировал ошибки, которые совершил сам и которые наблюдаю у других.

Ошибка 1. Не ценить свое время. Если говорить «да» всем возможностям и предложениям, то ресурс времени закончится очень быстро. У Вас есть только 168 часов в неделю. Время – ресурс невосполнимый, и для многих он уже стал дороже, чем деньги. Деньги можно заработать, а время не вернуть.

Мне нравится подход моего приятеля. Он по умолчанию говорит «нет» на все предложения. Действительно ценные идеи пробьются сами.

Совет. Учитесь говорить «нет», тщательно выбирать и оценивать проекты перед тем, как вложить в них ресурсы.

Ошибка 2. Вкладывать деньги в маленький рынок. Маленький рынок – это такой размер торговой наценки от деятельности Вашей компании за месяц, который не позволяет Вам нанять квалифицированных топ-менеджеров. Иначе

их зарплаты съедят всю прибыль, и на дивиденды ничего не останется. Если в компании нет топ-менеджеров, то всю или бóльшую часть работы вместо них выполняете Вы. В результате не остается времени на развитие и на инвестиции в новые проекты. Я не вкладываю деньги в бизнес, который не обеспечит мне запланированный доход, даже если проект интересный.

Совет. Определите минимальный уровень дохода, который Вы хотите получать в месяц и год. Не инвестируйте в рынки, где достичь этой планки будет невозможно.

Ошибка 3. Вкладывать деньги в падающий рынок. Создание прибыльной компании на падающем или стагнирующем рынке требует в разы больше усилий, чем спокойное получение прибыли на растущем. Перед открытием бизнеса проанализируйте рынок и определите, будет ли он расти в ближайшие годы и насколько. Так, в системе «Спарк» можно сделать фильтр по отраслям и посмотреть, какие из них растут год от года. Драйверами роста выступают новые технологии или мощные тренды развития в конкретных сегментах. В моей компании по торговле мебелью драйвером с 2007 по 2012 год было появление контекстной рекламы, с 2012-го по 2014-й – Олимпиада в Сочи. У компании по озеленению – строительство современных торговых центров в городах-миллионниках России.

Совет. Каждый год задавайте себе вопрос: «Какими в следующем году будут драйверы роста в моей отрасли?»

Ошибка 4. Не заключать партнерское соглашение. Компании часто разваливаются из-за разногласий и конфликтов между партнерами. На этот случай нужно заключать партнерское соглашение, в котором расписать роль и вклад в бизнес каждого партнера, ожидания от совместного проекта. При росте и развитии компании этот документ очень пригодится.

Совет. Начинайте работать с партнером только после того, как узнаете его ожидания.

Ошибка 5. Ставить все на карту. Бесстрашные предприниматели готовы брать на себя огромные риски и влезать в такие проекты, где неудача может полностью потопить их бизнес. Вкладывать все сбережения в одно дело – ошибочный подход. Если на карту поставлено все, то и решения по развитию бизнеса Вы будете принимать исходя из этого. И даже если поймете, что проект оказался убыточным, все равно будете держаться за него до последнего. В результате есть риск, что Вы потеряете все деньги на одном проекте и просто не оправитесь после неудачи. Аккуратно относитесь к долговой нагрузке на бизнес. Известный предприниматель и инвестор Уоррен Баффет говорил по этому поводу: «Почти невозможно обанкротиться, если в Вашем бизнесе не крутятся заемные средства».

Совет. Определите максимальный порог вложений в процентах от Ваших личных сбережений и никогда его не превышайте.

Ошибка 6. Начинать бизнес в неподходящее время. Рынок и потребители могут быть не готовы даже к самому перспективному проекту. Правильное время – это когда уровень развития технологий и психология поведения клиентов готовы к продукту. Яркие примеры: сервис по заказу такси Uber и онлайн-платформа для аренды жилья Airbnb. Uber стал активно развиваться, когда у большинства людей появились смартфоны с отличным качеством связи, на которые можно установить приложения, подгружать навигацию с картами, и сформировалось доверие к онлайн-платежам. Концепция Airbnb казалась нежизнеспособной: как можно сдавать квартиру незнакомым людям через интернет, даже их не видя? Но в 2007 году, когда компания только начала развиваться в США, грянул кризис. На фоне потребности в новых источниках дохода люди были готовы сдавать квартиру даже незнакомцам. Потребителям тоже удобно: многие туристы уже привыкли бронировать отели через онлайн-сервисы.

Совет. Задайте себе два вопроса: «Готов ли рынок к моему продукту? Достаточно ли развиты технологии, чтобы клиентам было удобно им пользоваться?»

Ошибка 7. Вкладывать деньги в бизнес, у которого нет конкурентного преимущества. За каждым успешным бизнесом Вы увидите либо уникальную технологию, либо личные связи, либо сплав факторов, которые дают компании возможность расти и зарабатывать. Если Ваша компания делает то же, что и все, рынок быстро доведет уровень прибыли до минимально возможного и оставит ровно столько, чтобы Вы могли поддерживать свою деятельность и предлагать покупателям минимальные цены. Что сейчас и происходит на большинстве рынков.

Совет. Вкладывайте деньги в такой бизнес, у которого есть уникальное, а еще лучше – непобедимое конкурентное преимущество.

Статья взята из интернет журнала «Генеральный директор» http://e.gd.ru

You May Also Like

Экология чистой воды
Известный русский промысел — создание Дымковской игрушки

Author

Must Read

Результатов не найдено.