Как выбрать сушилку для овощей?

Лето, солнце, витаминный рай! Как жаль, что оно не круглый год. Зимой останется только с ностальгией вспоминать это изобилие, открывая очередную баночку закатки. Но в закатанных продуктах витаминов содержится очень мало, а вкус ничем не напоминает свежие овощи и фрукты. Что же делать, как обеспечить свою семью витаминами круглый год? Возможно, лучше сушить, а не катать?

Высушенные овощи и фрукты содержат намного больше полезных веществ, хотя приготовление их занимает гораздо больше времени. Сэкономить время и силы в этом деле вам поможет электрическая сушилка для овощей и фруктов.

Как выбрать сушилку для овощей? Да очень просто, если знаешь на что обратить внимание. По принципу действия сушилки бывают двух видов: конвективные и инфракрасные. Конвективные несколько хуже, хотя и дешевле. Конвекция это процесс нагрева продуктов горячим воздухом, влага испаряется только с поверхности продукта, не проникая глубоко внутрь. Пленка, образовавшаяся на поверхности, препятствует полному высушиванию и ухудшает качество, меняется вкус и цвет готового продукта.

В сушилках инфракрасного принципа действия эта проблема отсутствует, обеспечивается сохранность 80-90% витаминов, сохраняется естественный вкус и цвет, а более высокая цена компенсируется экономией электроэнергии.
Еще одним важным фактором, на который стоит обратить внимание является материал, из которого изготовлена сушилка. Предпочтительнее пластик, так как металлический корпус больше нагревается, что ведет к перегреву аппарата.

Весит сушилка немного, от 3 до 5 кг, так что для нее найдется место на кухне любых размеров. Стоит обратить внимание на наличие терморегулятора, который позволит самостоятельно установить температуру и даст возможность регулировать ее в процессе работы прибора.

Работают сушилки в полуавтоматическом или автоматическом режимах, что существенно облегчает вам жизнь. Ну а необходимое количество поддонов, их может быть до 40, вы выберете сами в зависимости от количества овощей и фруктов, которые необходимо высушить.

Осталось только выбрать продукты питания наиболее богатые витаминами и всю зиму наслаждаться вкусными, ароматными сушками!

You May Also Like

Как выбрать мясорубку?
Нужно ли покупать и как выбрать мультиварку

Author

Must Read

Результатов не найдено.