Оформляем интерьер маленькой квартиры

ДомИдеи

У каждого есть желание стать хозяином просторной квартиры, но далеко не у каждого есть такая возможность. Не стоит унывать. И маленькая квартира при правильном декорировании может стать уютным жильем.

Оформляя интерьер небольшой квартиры в первую очередь нужно уделить внимание функциональной составляющей. Когда все предметы обстановки занимают свое место не загромождая комнату. Здесь нет места тяжелому декору (коврам, бархатным шторам, канделябрам). Простая и в тоже время качественная мебель светлых тонов лучше всего подходит для малогабаритных квартир.

Минимализм вот идеальный стиль для маленькой квартиры. Очень популярный японский стиль отличается минимализмом. Не стоит загромождать комнату множеством вещей. Как не странно, но сюда подойдут крупные предметы. Лучше одно большое, чем пять маленьких. На окна можно повесить рулонные шторы или жалюзи. В идеале лучше вообще отказаться от штор. Получится эффект перетекания внутреннего объема квартиры во внешнее пространство.

Для комфортного проживания важно правильно расставить приоритеты. Обычно самая большая комната отведена под гостиную. Но как часто там бывают гости? И наоборот спальня совмещается с рабочим кабинетом и игровой комнатой. Попробуйте поменять местами функцию этих помещений. Для спальни выделите большую комнату, а для гостиной маленькую. Со временем вы оцените все удобство этого варианта.

Большее помещение можно разбить на зоны. Спальное место, разместить на подиуме у дальней от окна стены. Рабочее место отгородить легкой ширмой, которая при необходимости убирается в шкаф. Обычные распашные двери стоит заменить раздвижными. Они значительно сэкономят площадь возле стен. Встроенные шкафы так же позволят более рационально использовать пространство. Стоит отдать предпочтение трансформируемой мебели. Диван-раскладушка, журнальный столик, превращающийся в полноценный обеденный стол — удобный выбор для маленькой квартиры.

Можно использовать не только площадь, но и высоту квартиры. Устройство полок под потолком в прихожей облегчит размещение вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день. Подвесная кровать позволит разместить под ней уютное рабочее место.

Существуют способы визуально увеличить объем помещения. Этому способствует объединение пространства смежных комнат. Для этого стелиться однородное покрытие пола. Стены выкрашиваются в один цвет. Потолок светлее стен. Подойдет натяжная глянцевая система белого цвета. Украденные сантиметры с лихвой окупятся зрительной глубиной глянца. К тому же в подвесной потолок можно установить точечные светильники. Они лучше подойдут, чем массивная люстра. Обилие зеркальных поверхностей расширяет пространство комнаты.

Используя фантазию и простые рекомендации, можно комфортно устроиться даже в небольшой квартире.

You May Also Like

Подбираем интерьер для комнаты новорожденного
Растения в доме по фэн-шуй

Author

Must Read

Результатов не найдено.